Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов позаботился о журналистах, работающих в "горячих точках" юго-восточных областей

Турчинов позаботился о журналистах, работающих в
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины распорядился принять меры для обеспечения безопасности журналистов на юго-востоке страны.

Соответствующее распоряжение появилось сегодня на официальном сайте главы государства.

Турчинов также распорядился наладить бесперебойную трансляцию украинских телеканалов во время проведения антитеррористической операции в восточных регионах Украины.

В частности, спикер поручил СБУ обеспечивать в районах проведения антитеррористических операций в Донецкой и Луганской областях проведение мероприятий по обеспечению безопасности и здоровья журналистов, телеоператоров, других представителей средств массовой информации.

Ведомство Авакова получило приказ вместе с Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины, другими заинтересованными органами исполнительной власти с участием Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, принять меры по "обеспечению бесперебойной трансляции национального аудиовизуального продукта в юго-восточных регионах страны".

ЧИТАЙТЕ: Двух российских журналистов депортируют из Украины

Также МВД, по поручению Турчинова, должно принять меры по обеспечению охраны объектов наземной радиотелевизионной передающей сети в юго-восточных регионах.

Ранее руководители украинских телеканалов обратились с письмом на имя и.о. президента с просьбой обеспечить безопасность журналистов, работающих на юго-востоке страны, а также принять меры по возобновлению трансляции украинских телеканалов в регионе.

Вчера, 25 апреля, неизвестные в балаклавах и с оружием пришли в редакцию донецкого сайта 62.ua и требовали встречи с главным редактором.

За время деятельности сепаратистов на территории Донецкой области они брали в заложники как украинских, так и иностранных журналистов.