Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция разбомбила позиции курдов в Ираке после теракта в Анкаре

Турция разбомбила позиции курдов в Ираке после теракта в Анкаре
Фото: analitikaua.net
Военно-воздушные силы Турции начали бомбардировки курдов в Ираке после теракта в Анкаре, который унес жизни более 30 человек.

ВВС Турции нанесли удары по новым целям курдов в районах Гара и Кандил (Ирак).

"В воздушной операции участвовали девять самолетов F-16 и два F-4, которые успешно уничтожили цели", - сообщает турецкое государственное агентство Anadolu Agency со ссылкой на Минобороны Турции.

Турецкие истребители уничтожили склады боеприпасов и бункеры боевиков.

Напомним, что вечером 13 марта в Анкаре взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой.

По последним данным, в результате взрыва погибли 37 человек. Ни один украинец не пострадал в результате теракта в столице Турции.

В совершении теракта, турецкие власти подозревает Рабочую партию Курдистана (РПК).

Справка: РПК, считается террористической организацией в Турции, начала вооруженные восстания против Анкары еще в 1984 году. С тех пор были убиты более 40 тысяч человек, в основном курдов. Лидеры РПК требовали от турецких властей широкой автономии, прекращения политических преследований, признания курдского языка как государственного, а некоторые из радикальных активистов хотят создания независимого государства - Курдистан, в которое входили бы часть территорий Турции, Сирии и Ирака.

Прекращение огня между РПК и Турцией было разрушено в июле прошлого года и нападения на турецкие силовые структуры с тех пор увеличиваются на фоне наращивания насилия в преимущественно населенных курдами юго-восточных регионах.

Сирийские курды в ходе конфликта в стране установили контроль над большой территорией на севере республики. Отряды народной самообороны (YPG, боевое крыло "Демократического союза", PYD) является главным партнером США в ходе борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ).