Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тягныбок рассказал, при каких условиях "Свобода" поддержит проведение референдума

Тягныбок рассказал, при каких условиях
Фото: Дмитрий Ларин/facebook.com
Кандидат в Президенты Украины и лидер партии "Свобода" Олег Тягныбок сообщил, при каких условиях его политическая сила поддержит проведение всеукраинского референдума о государственном устройстве Украины.

Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент iPress.ua.

"Когда закончится антитеррористическая операция, когда будет наведен порядок, да, я за то, чтобы проводить целый ряд референдумов по различным вопросам", - заверил Олег Тягныбок.

По словам лидера "Свободы", его партия категорически против того, чтобы выполнять ультиматумы Москвы.

"Мы категорически против того, чтобы сегодня мы обсуждали те вопросы, которые Москва требует от Украины в ультимативном порядке, а Москва сегодня требует проводить референдум и вводить в нормы нашей Конституции вопросы федеративного разделения, вопрос введения государственного языка российской, хотя это на самом деле никому не нужно", - считает Олег Тягныбок.

В то же время депутаты из фракции Партии регионов настаивают на том, что всеукраинский референдум относительно государственного устройства Украины должен состояться не позднее 25 мая.

ЧИТАЙТЕ: Требование провести референдум - это технология Кремля, - Богословская

Ранее исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с президентскими выборами 25 мая.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский допускает возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

В то время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера предлагает проводить не референдум, а национально-консультативный опрос 15 июня.