Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У линии соприкосновения на Донетчине разбился беспилотник ОБСЕ

У линии соприкосновения на Донетчине разбился беспилотник ОБСЕ
Фото: ОБСЕ
Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) разбился вблизи линии соприкосновения в Донецкой области.

В 20:45 18 апреля команда СММ запустила беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия для осуществления полета над подконтрольными и неподконтрольными правительству районами Донецкой области, отмечается в отчете ОБСЕ, размещенном на сайте организации.

В 1:26 19 апреля, пролетая над районом вблизи населенного пункта Угледар (подконтрольный правительству, 48 км к юго-западу от Донецка), БПЛА терял сигнал обоих GPS-модулей вследствие действия радиопомех (по оценке, в результате глушения).

"Действие радиопомех продолжалось до 2:35, когда команда Миссии потеряла контроль над БПЛА, пытаясь направить аппарат к наземной станции контроля полетов неподалеку от н. п. Степановка", - сообщают в организации.

По оценке специалистов, БПЛА разбился в 2:36 в районе к западу от н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) и северо-восточнее н. п. Новгородское (подконтрольный правительству, 35 км к северу от Донецка).

В ОБСЕ считают, что пока слишком рано делать выводы о причинах инцидента. Район, где предположительно разбился БПЛА, расположенный вблизи линии соприкосновения и считается заминированным, а поэтому доступ СММ в этот район крайне ограничен. Днем 19 апреля погодные условия не позволили совершить полет БПЛА среднего радиуса действия. Миссия принимает неотложные меры для установления местоположения БПЛА дальнего радиуса действия и сообщит о полученных результатах.

Напомним, что беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал 25 танков и более полусотни вражеского вооружения на луганском направлении.