Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство Гандзюк: все обвиняемые признали вину

Убийство Гандзюк: все обвиняемые признали вину
Фото: lb.ua
Все пятеро обвиняемых в покушении на херсонская активистку Екатерину Гандзюк признали свою вину и пошли на сделку со следствием.

Отмечается, что это произошло на заседании в Покровском райсуде Днепропетровской области 3 июня, сообщает " Радио Свобода ".

"Все пятеро обвиняемых на вопрос судьи Елены Черной ответили, что признают свою вину и подтверждают свое согласие на заключение сделки со следствием. Их защитники также отметили, что соглашения соответствуют действующему законодательству" , - сообщает издание.  

По данным обвинения, подозреваемый в организации нападения на Гандзюк Сергей Торбин по заказу лиц, имена которых не назывались, склонил других обвиняемых - Никиту Грабчук, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Виктора Горбунова - к участию в покушении.

Сторона обвинения просит приговорить Торбин до 6 лет и 6 месяцев лишения, Грабчук - до 6 лет, Вишневского и Васяновича - до 4 лет, Горбунова - до 3 лет тюрьмы.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Следующее заседание запланировано на 6 июня.

Ранее организатор нападения на херсонская активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин признал себя виновным и пошел на сделку со следствием.

Напомним, Городской суд Херсона начал  рассмотрение дела о нападении на общественного деятеля Екатерину Гандзюк 27 мая .

Справка:

31 июля 2018 в центре Херсона  Екатерину Гандзюк облили кислотой . 4 ноября она  скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор  обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко  с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые , по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москаль.

В ответ глава Херсонской ОГА  пообещал  помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в" тени ".