Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участниками боевых действий на Донбассе стали 71 тысяча военных - Минобороны

Участниками боевых действий на Донбассе стали 71 тысяча военных - Минобороны
Фото: Прес-центр АТО/facebook.com
Статус участника боевых действий получили 71 тысяча военнослужащих ВСУ, а 65,5 тысячам уже выданы удостоверения.

Об этом в эфире Радио Свобода сообщил директор департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Валентин Федичев.

"Те, кто уже закончил свою войну, и те, кто находится в зоне АТО, по Вооруженным силам Украины - это 104 тысячи человек. В настоящее время из них имеют право получить статус участника боевых действий 92 тысячи. Реально уже получили статус участника боевых действий 71 тысяча и 65,5 тысяч получили уже и удостоверение участника боевых действий", - отметил Федичев.

Отметим, что многие люди, которые воевали на Донбассе, имеют проблемы с оформлением статуса участника боевых. Прежде всего это касается добровольческих батальонов. Часто бойцы воевали, не имея официального оформления в подразделении. В случае гибели военного его семья не получала помощи от государства.

Напомним, 29 сентября Кабмин распространил действие статуса участника войны на членов семей военнослужащих, добровольцев и волонтеров, которые погибли в ходе АТО.

Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года. За это время, по оценкам ООН, на востоке Украины погибло около 8 тысяч человек.