Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники АТО смогут бесплатно получить землю, - Госземагенство

Участники АТО смогут бесплатно получить землю, - Госземагенство
Фото: Oleksandr Klymenko / facebook.com
Земельные участки будут предоставляться бесплатно в собственность военнослужащим Вооруженных сил Украины и других военных формирований, а также сотрудникам Министерства внутренних дел и Службы безопасности, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в восточных и юго-восточных регионах Украины.

О поддержке этой инициативы Государственного агентства земельных ресурсов правительством сообщила пресс-служба ведомства.

Первый вице-премьер министр Украины Виталий Ярема также распорядился распространить эту инициативу на военнослужащих срочной службы, лиц рядового и командного состава, сотрудников и служащих, которые непосредственно принимают участие в антитеррористической операции и обеспечении правопорядка на государственной границе Украины, говорится в сообщении.

По данным Госземагентсва, по состоянию на 12 июня для указанных инициатив может быть использован земельный массив в количестве 2,521 тыс. ед., общая площадь которого составляет 18,3802 тыс га в Украине.

ЧИТАЙТЕСолдатам Нацгвардии не засчитывают участие в боях под Словянском, - журналист

В Госземагентсве уже ожидают поступления списков военных и участников АТО, желающих бесплатно получить в собственность земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, ведения садоводства, собственного сельского хозяйства и индивидуального дачного строительства.

Напомним, в конце мая 2014 руководитель Госземагентсва Сергей Рудык выступил с инициативой предоставить в собственность мобилизованным военнослужащим и силовикам, которые принимают участие в АТО на востоке Украины, а также военнослужащим, которые оставили Крым, земельные участки под ведение сельского хозяйства и строительство. По словам Рудыка, рассматривается возможность предоставления земельных участков площадью от 10-12 соток до 2 га в пределах населенных пунктов, и площадью более 2 га - вне населенных пунктов.

Отметим, министерство обороны Украины за проявление мужества повысило в звании 90 военнослужащих, которые принимали участие в контртеррористической операции на востоке Украины.