Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые говорят, что у людей с алкогольной зависимостью снижается эмпатия

Ученые говорят, что у людей с алкогольной зависимостью снижается эмпатия
Притупленное сочувствие означает, что им нужно приложить больше усилий, чтобы поставить себя на место другого человека и понять, что она чувствует.
Об этом сообщает Университет Сассекса в Великобритании, ученые которого проводили исследования.
 
В эксперименте приняли участие 71 человек, из них разделили на две группы: те, которые пьют редко (не реже одного раза в месяц) и те, которые пьют часто (не менее 64 грамма алкоголя еженедельно). Участников попросили не употреблять алкоголь за 12:00 до эксперимента.
 
Участников подключали к МРТ и показывали в это время изображение раненых конечностей. Людей просили представить, что повреждена нога или рука является частью их тела или любой другого человека и описать боль, связанная с изображением.
 
Участникам, которые пили чаще, пришлось потратить больше времени, чтобы поставить себя на место другого человека. Сканы их мозга показали, что они думали интенсивнее, чтобы оценить интенсивность боли.
 
Когда участников просили оценить боль от ранения их конечности, обе группы определяли уровень боли на одинаковом уровне.
 
Ученые говорят, что их эксперимент доказывает: люди, которые часто выпивают, не теряют эмпатию, но им нужно больше прилагать усилий, чтобы сочувствовать другим. Так, при определенных условиях людям с зависимостью будет труднее проявить сочувствие и помочь.
 
Читайте также: дети росли в "зеленых" городских районах, имели более высокий IQ