Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Учителям во время карантина не будут урезать зарплаты - МОН

Учителям во время карантина не будут урезать зарплаты - МОН
Фото: с общедоступного ресурса
Учителей во время дистанционного преподавания не лишат зарплат в случае закрытия школы на карантин. Так же их могут сокращать.

Это отмечают в Министерви образования и науки Украины, отмечает "Общественное".

"Почему педагоги опасаются уменьшения или урезания. Поэтому хочу подчеркнуть еще раз: учителя не могут быть лишены оплаты труда, так же как она не может быть сокращена при дистанционном преподавания", - говорит министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Он отмечает, что вопрос выплаты заработных плат нормирован в Кодексе законов о труде и в Отраслевом соглашении между МОН и Профсоюзом работников образования и науки.

Однако министр напомнил учителям о важности вакцинации против коронавируса, которая позволит не закрывать школы на карантин и работать офлайн.

Обучение во время карантина

Кабмина 13 сентября утвердил новые карантинные ограничения, которые предусматривают определенные бонусы для вакцинированных. Новые правила вступили в силу 20 сентября.

Они предусматривают, что в случае введения "желтого" уровня эпидемической опасности учебные заведения смогут работать, если не менее 80% работников будут вакцинированы хотя бы одной дозой. Зато в "красной" зоне учебные заведения смогут работать только если 100% работников будут полностью вакцинированы.

В то же время правительство разрешило очное обучение в детсадах моложе и специальных школах, в которых против коронавируса вакцинировали менее 80% персонала. Такое нововведение будет действовать и в "желтой" и в "красной" зоне карантина.