Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укравтодор" может сузить ширину полос движения в городах

Фото: portal.lviv.ua
На рассмотрении в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства находится проект государственной строительной нормы, в которой предлагается уменьшить ширину полосы движения в городах.

В проекте ДБН "Сооружения транспорта. Улицы и дороги населенных пунктов" ширина полосы движения в городах предусмотрена на уровне 3,0 м, жилых улиц и проездов- 2,75 м, магистральных дорог в крупных городах - 3,5 м, заявляют в пресс -службе "Укравтодора", информирует "Экономическая правда" .

Действующими сегодня строительными нормами ширина полосы движения предусмотрена 3,75 м - для I и II категорий дороги, 3,50 м - для ИИИ, 3,0 м - для IV, а для V категории ширина проезжей части предусмотрена на уровне 4, 5 м без разделения ее на полосы движения.

Вместе с тем, в населенных пунктах, в которых действует ограничение скорости до 60 км / ч, разрешается сужать ширину полосы движения до 3,25 м с установлением дорожных знаков.

Одновременно, "Укравтодор" рассматривается вопрос уменьшения скорости движения при въезде в населенные пункты путем устройства средств ее принудительного снижения. Для этого будут использоваться шиканы - последовательность тесных извилистых поворотов (обычно в форме буквы "S") на трассе, используется на городских улицах для целенаправленного замедления автомобилей.

Этот вопрос сейчас изучается в части разработки проектных решений.

По информации "Укравтодора", ежегодно в Украине совершается в 180 000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 5000 человек и травмируются около 30 000. До 80% таких происшествий происходит в населенных пунктах.

Основными причинами таких происшествий являются нарушения водителями скоростного режима, что приводит к столкновениям и наезда на пешеходов.

Напомним, что государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" 19 июля открыло первый в Украине комплекс принудительного замедления трафика на въезде в населенный пункт. Он появился в городе Лохвица Полтавской области.