Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна от АТО переходить в НАТО, - Соболев

Украина должна от АТО переходить в НАТО, - Соболев
Михаил Коваль, Фог Расмуссен. Фото: АFР
Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев заявил о том, что внеблоковый статус Украины является причиной российской агрессии.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах украинского парламента, сообщает корреспондент iPress.ua.

"Я убежден, что наш стратегический курс должен быть курсом на международную безопасность и оборону, которой является блок НАТО. Поэтому нам надо от АТО переходить в НАТО. Я думаю, что это будет гораздо серьезнее и тогда вопрос гарантии безопасности, и вопросы перевооружения заработных плат наших офицеров и рядового состава, это все вопросы будут урегулированы в рамках этого процесса", - сказал он.

По его словам, депутаты от "Батькивщины" подготовили соответствующий законопроект, который может быть принят уже на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ: Обама в Польше объявит о выделении $1 млрд на оборону Европы, - Bloomberg

"Этот законопроект предусматривает возвращение к концепции не только европейской интеграции, но также интеграции в структуры международной системы обороны и безопасности, которой является НАТО. Стесняться этого - это просто дальше втягивать страну в этот тупик, когда мы заявляем о нашем внеблоковый статус, что вызывает такое активное вмешательство со стороны РФ", - сказал Соболев.

Напомним, что 25 мая Тимошенко заявила о том, что будет инициировать проведение референдума о вступлении Украины в НАТО.