Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина готова помочь с реставрацией собора Парижской Богоматери

Украина готова помочь с реставрацией собора Парижской Богоматери
Фото: twitter.com/EwgEwgTar
Ужасная новость из Франции - горит одна из самых известных исторических памятников французской столицы - Собор Парижской Богоматери, знаменитый Нотр-Дам.

"Это огромный удар для истории, культуры не только Парижа, но и всей Европы и мира. Работа Минкультуры - сохранение для будущих поколений всех культурных и исторических памятников, художественного достояния, которым владеет Украина. И мы, как страна, которая теряет наследство на оккупированных территориях как никто другой знает, как больно наблюдать это вживую. Надеемся, что пожарным удастся спасти и не дать исчезнуть с культурной карты мира чрезвычайную памятник. От себя хочу отметить, что готовы максимально быстро направить своих лучших специалистов и Республика тавраторив для работ по восстановлению Собора! " , - отметил министр культуры Украины Евгений Нищук в Facebook .

Напомним, что в  Париже в понедельник вечером загорелся Собор Парижской Богоматери - одна из самых известных исторических памятников французской столицы. В результате пожара произошло обрушение шпиля собора.

В связи с пожаром Макрона также отложил телевизионное обращение к французам , запланировано на 20:00. Французский президент должен подытожить результаты национальных дебатов, состоявшихся за протестов "желтых жилетов". Вместо этого он уехал в Собора Богоматери.