Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина на седьмом месте по уровню коррупции в бизнесе, - EY

Украина на седьмом месте по уровню коррупции в бизнесе, - EY
Настроения в отношении коррупции в бизнес-среде Украины существенно ухудшились. Результаты опроса 100 сотрудников крупных компаний по сравнению с прошлым годом выявили увеличение с 60 до 80% количества респондентов, которые ответили утвердительно на вопрос: "Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?".

Об этом свидетельствует исследование, проведенное международной аудиторской и консалтинговой компанией Ernst & Young, сообщает Deutsche Welle.

По словам управляющего партнера компании EY в Украине и сопредседателя Центра по исследованию развивающихся рынков, которые быстро развиваются, Алексея Кредисова, такой ответ можно рассматривать как "желтую карточку" эффективности и скорости реформ, которые направлены на борьбу с коррупцией в Украине.

"Ухудшение оценки деловой среды является очевидным. Это могло быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровнях, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне", - считает он.

Кроме того, 24% опрошенных в Украине назвали неукоснительное соблюдение антикоррупционной политики путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса.

20% опрошенных указали, что они считают оправданным умышленное искажение финансовых результатов, если это является необходимым для выживания бизнеса. Зато в других странах такой шаг считают оправданным лишь четыре процента респондентов.

В EY считают, что этот факт должен вызвать обеспокоенность владельцев, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности.

В то же время опрос EY показал, что самой коррумпированной страной в бизнесе считается Хорватия, где о распространенности коррупции в бизнесе заявили свыше 92% местных респондентов.

Португалия заняла пятое место с результатом 82% опрошенных.

В ходе исследования EY были опрошены 3,8 тысяч членов советов директоров, руководителей среднего и высшего звена в 38 странах мира.

Как сообщал iPress.ua, за права украинских предпринимателей будет отвечать бизнес-омбудсмен, которому можно будет пожаловаться на орган государственной власти, подконтрольную государству компанию или чиновника в случае нарушения законных прав.