Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не ведет переговоров по реструктуризации госдолга с Россией, - Яресько

Украина не ведет переговоров по реструктуризации госдолга с Россией, - Яресько
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Украина не ведет и не будет вести никаких прямых переговоров с отдельными кредиторами, которые могут выражать недовольство в связи с соглашением о реструктуризации долга, или с владельцами "российского долга"

Об этом заявила в комментарии Укринформа в Вашингтоне министр финансов Наталья Яресько.

"Никаких переговоров. Они с нами не имели каких-либо проблем, они вели переговоры с так называемым Специальным комитетом кредиторов, и я думаю, что они договорятся с ним", - подчеркнула Яресько, отвечая на вопрос, общается ли Киев с кредиторами, которые не согласны с условиями реструктуризации.

Итак, по ее словам, этот вопрос касается отношений между кредиторами.

Отвечая на вопрос относительно владельцев так называемого трехмиллиардного "российского долга", который не вошел в общую сумму реструктуризации, Яресько отметила, что Украина придерживается принципа равенства между кредиторами в урегулировании долговых вопросов.

"Мы не проводим сепаратных переговоров ни с кем, кроме Специального комитета. Кто хотел участвовать в работе в этом формате, тот участвовал. У нас есть сотни и сотни кредиторов. Российская сторона - так называемые держатели российских облигаций - не участвовали, и это был их выбор", - подчеркнула министр.

Сейчас, по ее словам, все происходит по предусмотренной процедуре.

"Мы проинформировали всех через "Custodian system", и сейчас проходит процедура голосований. Отдельные переговоры не ведутся ни с кем, потому что равенство в этом процессе очень и очень важно - как для нас, так и для других кредиторов, и вообще даже для Международного валютного фонда. Мы этого придерживаемся", - подытожила Яресько.

Как сообщал iPress.ua, в конце августа комитет кредиторов списал Украине $3,6 миллиарда долга.

В апреле-июне 2015 года внешний долг Украины составлял $126,976 млрд.