Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина получит нового премьера 12 апреля, - Порошенко

Украина получит нового премьера 12 апреля, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Петр Порошенко ожидает, что Украина получит нового премьер-министра 12 апреля.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, показанном вечером 3 апреля.

"В первую парламентскую неделю работы страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабилизацию, стабильность коалиции и правительства", - отметил глава страны.

"И хочу подчеркнуть, что Конституция дает мне 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции. Подчеркиваю, что у парламента 30 дней нет и не собираюсь их давать. В первый день я жду, что это решение будет принято", - отметил Порошенко, передает "РБК-Украина".

По мнению президента, программа работы нового правительства должна базироваться на реформах, сотрудничестве с МВФ, программе имплементации Ассоциации Украины с ЕС, ЗСТ с ЕС, получении безвизового режима.

Напомним, фракция "Блок Петра Порошенко" передумала выходить из коалиции.

Анонсированное 29 марта учредительное собрание новой коалиции отложено в связи с появлением новых требований от фракции "Батькивщина". Во вторник вечером в Администрации Президента пытались сформировать коалицию, не прибегая к услугам Юлии Тимошенко.

Напомним, что коалиция фракций в Верховной Раде распалась еще в четверг, 24 марта, поскольку под коалиционным соглашением осталось менее 226 подписей.

Новую коалицию должны сформировать фракции "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Батькивщина". Радикальная партия и "Самопомощь" решили остаться в оппозиции.