Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Администрация Президента хотела создать коалицию без Тимошенко, - Лещенко

Администрация Президента хотела создать коалицию без Тимошенко, - Лещенко
Владимир Гройсман, Арсений Яценюк, Петр Порошенко Фото: Reuters
Во вторник вечером в Администрации Президента пытались сформировать коалицию, не прибегая к услугам Юлии Тимошенко.

Сергей Лещенко сообщил, что Президент и руководство АП провели ряд встреч с внефракционными мажоритарниками, предлагая им вступить во фракции БПП и "Народный фронт" с тем, чтобы довести численность этих двух фракций к размеру, который составит 226 голосов.

"Таким образом, пытаются нивелировать золотую акцию Тимошенко. О том, удалось ли вывести из игры Тимошенко, будет понятно, если начнут объявлять о вступлении во фракцию БПП и НФ депутатов, которые не входят в эти фракции", - рассказал нардеп "Украинской правде" .

Напомним, что народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем вчера констатировал, что переговоры о создании новой коалиции в Верховной Раде провалились.

Анонсированное учредительное собрание новой коалиции отложено в связи с появлением новых требований от фракции "Батькивщины".

Отметим, что коалиция фракций в Верховной Раде распалась еще в четверг, 24 марта, поскольку под коалиционным соглашением осталось менее 226 подписей.

Спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что новую коалицию должны сформировать фракции "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Батькивщина".

Радикальная партия и "Самопомощь" решили остаться в оппозиции.

Во фракции БПП - 135 депутатов, в НФ - 81, "Батькивщина" насчитывает 19 нардепов. Вместе у этих фракций 235 депутатов при необходимом минимуме для коалиции 226 голосов.