Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина потеряла 70% корабельного состава из-за аннексии Крыма, - Порошенко

Украина потеряла 70% корабельного состава из-за аннексии Крыма, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Украинские Военно-морские силы потеряли около 70% корабельного состава вследствие российской агрессии и оккупации Крыма в 2014 году.

По его словам, за время независимости Украина "смогла достроить только четыре корабля еще советской закладки".

"В результате оккупации 2014 Российской Федерацией Крымского полуострова Украина потеряла около 70% корабельного состава. Большинство имеющихся кораблей и катеров сейчас нуждаются в ремонте и модернизации", - заявил Президент Петр Порошенко, выступая по случаю Дня ВМС Украины, информирует "УНИАН".

"Недавно завершила работу инспекционная группа, которая по моему поручению изучила состояние дел в ВМС и сейчас готовит основательные предложения по наращиванию боевого потенциала, созданию соответствующей инфраструктуры и улучшению всестороннего обеспечения украинского флота. Одной из основных задач вижу обеспечения жильем украинских моряков, в первую очередь тех, кто оставил его в оккупированном РФ Крыму", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что сегодня 3 июля в Украине отмечают День Военно-морских сил.

Президент Украины поздравил военных моряков и ветеранов с Днем Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и отметил, что отечественный флот является основным инструментом защиты государства с морского направления.

Кроме того, Петр Порошенко официально назначил генерал-лейтенанта Игоря Воронченко командующим Военно-морских сил Украины.