Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выразила протест из-за резолюции Кипра о снятии санкций с России

Украина выразила протест из-за резолюции Кипра о снятии санкций с России
Министерство иностранных дел Украины осуждает принятие 7 июля Палатой представителей Республики Кипр резолюции с предложениями отменить санкции против России.

МИД Украины осуждает принятие резолюции об отмене санкций против России Палатой представителей Республики Кипр.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, "несмотря на то, что сама резолюция не имеет юридически обязывающего характера, сам факт ее принятия вызывает обеспокоенность. Она свидетельствует о пренебрежении отдельными кипрскими депутатами основополагающими принципами межгосударственных отношений, основанных на международном праве. Такая позиция является ничем иным как опосредованной поддержкой действий агрессора".

В МИД отмечают, что "недавние решения Европейского Союза продлить санкции против Российской Федерации в очередной раз показали единство европейского демократического сообщества в осуждении агрессии Кремля".

И также в дипломатическом ведомстве рассчитывают на то, что "Правительство Республики Кипр, который поддержал данное решение Европейского Союза, твердо оставаться на позициях международного права и уважения к европейским ценностям и в дальнейшем будет поддерживать международные усилия с целью прекращения агрессии РФ относительно Украины".

Напомним, что парламент Кипра проголосовал за резолюцию с призывом снять санкции Евросоюза в отношении России.

К слову что 21 июня Европейский Союз согласовал продолжение экономических санкций против России из-за ее действий в Украине еще ​​на полгода. Санкции предварительно продлены на полгода - до 31 января 2017 года. Это решение должно быть окончательно принято Советом ЕС.

6 июля региональный совет Ломбардии (Италия) проголосовала за резолюцию "Признание принципа самоопределения Крыма и снятие санкций с России".