Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Тосканы, который просит об отмене санкций, все же осудил аннексию Крыма

Совет Тосканы, который просит об отмене санкций, все же осудил аннексию Крыма
Фото: РИА Новости / Александр Вильф
В решении совета итальянского региона Тоскана, кроме призыва к работе над отменой экономических санкций против РФ, также фразы о незаконной и неприемлемой аннексии Крыма.
Это подчеркивает посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в своем комментарии относительно решения регионального совета.
 
По его мнению, пункт о санкциях "выписано в чисто тосканском стиле (и нашим и вашим)", поскольку региональный парламент не призывал правительство напрямую к их отмене, а "поощрил инициативы", которые приведут к снятию торговых ограничений, пишет "Украинская правда" .
 
При этом, в отличие от советов провинций Венето, Лигурия и Ломбардия, тосканские депутаты не стали делать заявления о "российском Крыме". Наоборот, они привели в своем решении общеевропейскую позицию относительно незаконных действий РФ.
 
Посол Перелыгин приводит перевод данного пункта резолюции:
 
"Региональный совет принял во внимание заявления руководителя дипломатии ЕС Могерини ... где отмечается, что ЕС твердо выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает присоединения Крыма к России, продолжая двигаться в направлении усиления санкций и отмечает, что Европейский Союз признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Речь идет о прямом вызове международной безопасности с тяжелыми последствиями для международного правопорядка ".
 
Как сообщалось, в среду Региональный совет Тосканы принял резолюцию об отмене санкций против РФ.
 
 
18 мая региональный совет Венето - северо-восточного региона Италии с центром в Венеции - поддержал резолюцию о признании Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.
 
Согласно резолюции, руководство региона уполномочено вести работу с правительством и парламентом Италии с целью пересмотра отношений между ЕС и Евросоюзом.
 
Министерство иностранных дел Италии после резолюции Венето подтвердило позицию своей страны о непризнании референдума в Крыму 2014 года и продлении санкций против России до выполнения Минских соглашений.