Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Австралия договорились о поставках урана

Украина и Австралия договорились о поставках урана
Владимир Демчишин. Фото: dt.ua
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования ядерной энергии в мирных целях.

Соглашение подписано в четверг в Вашингтоне в рамках рабочего визита президента Украины Петра Порошенко в США.

"В частности, в соглашении речь идет о поставках урана из Австралии в Украину для атомной энергетики", - сообщало Минэнерго в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Демчишин в октябре прошлого года сообщал, что Украина ведет переговоры с Казахстаном и Австралией по закупке уранового концентрата для диверсификации его поставок.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляет около 2,4 тыс. тонн, тогда как его внутреннее производство госпредприятием "ВостГОК" на 2015 год запланировано в объеме 1,2 тыс. тонн.

Напомним, недавно американская корпорация Westinghouse поставила первую партию ядерного топлива на Запорожскую атомную станцию.

По словам Владимира Демчишина, Украина в течение двух-трех лет может существенно снизить зависимость от поставок российского ядерного топлива, доля которого на украинских АЭС в настоящее время находится на уровне 90%.