Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина имеет доказательства, что представителя Красного Креста убили сепаратисты, - Сергеев

Украина имеет доказательства, что представителя Красного Креста убили сепаратисты, - Сергеев
Фото: АFР
Украина обладает основательными доказательствами того, что сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК) в Донецке погиб из-за снаряда, который прилетел из подконтрольной террористам территории.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в Нью-Йорке, информирует "Укринформ". 

Украина обещает проведение полного и открытого расследования этого инцидента. 

"Мы имеем серьезные доказательства того, что снаряд прилетел со стороны сепаратистов", - отметил Сергеев. 

Он сказал, что центральный офис МККК в Женеве подготовил доклад по гуманитарной ситуации на востоке Украины, а также инцидента в Донецке. 

Посол отметил, что ознакомился с докладом, но не может раскрывать его содержания до момента официального опубликования. По его словам, документ содержит подтверждение того, что украинских подразделений на момент попадания снаряда в офис МККК там не было. 

Сергеев отметил, что Украине нечего скрывать, и она готова обеспечить доступ международных представителей к расследованию этого и других подобных инцидентов. 

ЧИТАЙТЕ: Четыре сценария для Украины

"Любой сигнал от любого о причастности украинской армии или других сил, которые выступают на украинской стороне, надо расследовать, если имеет место подобное насилие. Поверьте, будет обеспечено открытое и полное расследование всех сигналов в сотрудничестве с наблюдательными группами от ОБСЕ", - отметил постоянный представитель Украины при ООН. 

Напомним, 2 октября Швейцарский сотрудник Международного комитета Красного Креста погиб в результате обстрела офиса организации из реактивной системы залпового огня "Ураган". 

Как сообщал iPress.ua, вчера террористы убили представителя Красного Креста в Донецке. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил сожаление по поводу гибели представителя международной организации. 

Позже установили, что швейцарского сотрудника МККК убили с «Урагана».