Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская сторона закончила демонтаж в Станице Луганской, - ФОТО

Украинская сторона закончила демонтаж в Станице Луганской, - ФОТО
Фото: Луганская ОДА
Украинская сторона завершила демонтаж фортификационных сооружений вблизи разрушенного моста через Северский Донец в Станице Луганской.

"Сегодня работы по полному демонтажу фортификационных сооружений были закончены", - сообщает Луганская областная государственная администрация в Facebook.

Отмечается, что четырьмя пиротехническими подразделениями ГСЧС проводилась работа по проверке и очистке от взрывоопасных предметов грунтовой дороги, которую планируют использовать как технологическую для подъезда строительной техники в нижней части моста. Также была обследована почти вся дорога, но примерно в 200 метрах от взлома моста работы были остановлены том, что из СММ ОБСЕ не поступили гарантии безопасности со стороны так называемой "ЛНР".


Фото: Луганская ОГА

Как сообщает ОГА, в 9:30 возле разрушенной части моста состоялась встреча между офицером Общего центра по контролю и координации (СЦКК) и представителями СММ ОБСЕ. Представители СММ ОБСЕ имели при себе сделан накануне и передан в ОБСЕ план проведения работ по очистке территории под мостом, с перечнем запланированных видов работ и оборудования (газосварочное для резки металлических конструкций), которое планируется задействовать. Переговоры продолжались примерно до 12:00.


Фото: Луганская ОГА

Отмечается, что сторона так называемой "ЛНР" выдвигала все более непонятные требования по детализации запланированных нашей стороной работ и постоянно настаивала на предоставлении им проекту строительства моста.

"Представителем СЦКК в очередной раз было сообщено СММ ОБСЕ, наша сторона готова проводить работы по уборке территории под мостом для проведения в дальнейшем восстановление разрушенной части объекта. Не получив от представителей СММ ОБСЕ предоставления гарантий безопасности со стороны так называемой "ЛНР", наша сторона работы под мостом сегодня не проводила", - добавили в облгосадминистрации.

Визуально с украинской стороны можно видеть, что с стороны так называемой "ЛНР" на расстоянии примерно 10 метров от взлома моста находится будка типа "кунг", где нанесены буквы "СЦКК". "Эта будка будет создавать реальные препятствия при строительстве моста. И поэтому утверждать, что так называемая "ЛНР" демонтировали все свои сооружения на рубеже моста, будет рано", - отметили в ОГА.


Фото: Луганская ОГА

Напомним, что 2 сентября Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале работ по восстановлению разрушенного моста в пгт Станица Луганская.