Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские общественные деятели призвали Порошенко создать антикоррупционные суды

Украинские общественные деятели призвали Порошенко создать антикоррупционные суды
print screen
Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук 13 декабря встретился с президентом Петром Порошенко, чтобы передать письмо с призывом дать старт созданию системы антикоррупционных судов.

Обращение к президенту также подписали Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), актриса Ада Роговцева и писатель Сергей Жадан. Об этом сообщает ZN.UA.

"Мы, подписанты этого письма, настаиваем на срочном создании полноценной системы независимых антикоррупционных судов, а не только Высшего антикоррупционного суда, как это предусмотрено Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей". Этим судам следует рассматривать антикоррупционные дела по существу, давать согласие на проведение соответствующих следственных действий по ходатайству Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры", - говорится в тексте письма.

Общественные деятели отмечают, что любые реформы, не подкрепленные системной борьбой с коррупцией, обречены на провал.

"Автономия будущей системы независимых антикоррупционных судов должна быть четко определена и законодательно закреплена, их полноценное финансирование - обеспечено защищенной статьей государственного бюджета. Государство должно гарантировать специальную охрану и надежную защиту антикоррупционных судей и их семей", - подчеркивается в письме.

"Время демонстрировать волю", -призывают президента общественные деятели.

Напомним, что директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник выступает за создание в конце 2017 года года специального антикоррупционного суда.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман убежден, что эффективность борьбы с коррупцией в Украине повысится после усовершенствования судебной системы.