Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские правоохранители задержали молдавского афериста Платона, - ВИДЕО ОБНОВЛЕНО

Украинские правоохранители задержали молдавского афериста Платона, - ВИДЕО ОБНОВЛЕНО
Вячеслав Платон. Фото: esp.md
В Украине задержано молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, которого подозревают в причастности к крупнейшей банковской афере на родине.

Во время задержания у Платона при себе был поддельный паспорт гражданина Украины.

"Генеральной прокуратуре Молдовы сообщили каналами Интерпола о задержании 25 июля этого года в Киеве гражданина Вячеслава Платона, которого власти нашей страны объявили в международный розыск. Компетентные украинские органы проинформируют нас о решении судей Украины. В Киеве рассмотрят применение к задержанному превентивного пресечения - ареста", - цитирует местное издание Publika.md исполняющего обязанности генерального прокурора Молдовы Эдуарда Харунжена.

Перед киевскими судьями Вячеслав Платон появится уже сегодня. После вынесения вердикта начнется процедура экстрадиции.

По данным следствия, он мог быть координатором вывода денег с молдавского Banca de Economii, а его личная выгода составила 800 миллионов леев ($40 млн).

Обновление.  Пресс-служба СБУ сообщает, что у задержанного молдаванина обнаружили украинский паспорт на имя Вячеслава Николаевича Ковалева (с настоящей датой и местом рождения), а также обычный и дипломатический паспорта Республики Молдова. Кроме того, установлено, что он пересекал границу Украины с паспортом Российской Федерации.


Фото: ssu.gov.ua

Также при нем были банковские карточки и более 500 тыс грн наличными.


Фото: ssu.gov.ua

Напомним, что вчера пресс-служба ГПУ сообщила, что в Киеве задержали гражданина Республики Молдова и Российской Федерации, что находится в международном розыске Интерпола. Указанное лицо задержано в порядке, предусмотренном УПК Украины с целью ареста и последующей экстрадиции в Молдову для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.190 (отмывание денег), ч.3 ст.243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Республики Молдова. Также указанное лицо проверяют правоохранительные органы Украины на возможную причастность к совершению ряда других преступлений на территории Украины.