Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные освободили поселок Южное в Донецкой области

Украинские военные освободили поселок Южное в Донецкой области
Фото: novynarnia.com
Украинские военные заявляют об освобождении от боевиков поселка Южного Донецкой области.

Об этом сообщают в штабе операции объединенных сил.

"Спланированные, подготовленные и реализованные действия героев первого механизированного батальона, разведывательной роты бригады позволили обеспечить безопасность жителям населенного пункта Южное (Чигири) и сорвать коварные намерения врага", - отметили в штабе.

Согласно сообщению, в первых числах апреля боевики активизировались в населенном пункте Южное.

Украинские военные разработали план взятия под свой контроль населенного пункта.

"В 02:00 8 мая 2018 года личный состав разведывательных подразделений бригады приступил к выполнению данного плана. По состоянию на 6:00 8 мая 2018 года подразделения бригады вышли на восточные окраины н. п. Южный. Во время выполнения I этапа (взятие н. п. Южный под свой контроль) потерь личного состава бригады не понесли. Потери противника составили: безвозвратные - 1, санитарные - 1. Начиная с 11:00 8 мая 2018 года противник, действиями ДРГ и периодическим нанесением огневого поражения по подразделениям бригады, которые находятся на огневых позициях, пытается выжать их с н.п. Южное. Ответным огнем подразделения бригады нанесли противнику значительные потери: как минимум 15 человек убитыми и ранеными", - рассказали в штабе.

Сейчас, по информации штаба, ситуация в Южном сложная, но контролируемая. Боевую задачу по содержанию населенного пункта выполняет сводное подразделение от 24 ОМБр.

"За период с 08.05 по 17.05 на данном направлении легкое ранение получил один военнослужащий. 
Бойцы, которые выполняли боевые задачи, за проявленное мужество и преданность Родине уже поощрены наградами Министерства обороны и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего ВС Украины, а также часть офицеров, сержантов и солдат представлены к государственным наградам. Действия подразделений бригады поддерживают соответствующие силы и средства старшего начальника из состава Объединенных сил"
, - отметили в штабе ООС.

Напомним, за прошедшие сутки и ночь 17 мая незаконные вооруженные формирования 66 раз открывали огонь на Донбассе.