Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский язык доминирует в образовании, кинопрокате, книгоиздании и радио, - исследование

Украинский язык доминирует в образовании, кинопрокате, книгоиздании и радио, - исследование
Фото: УНІАН
Согласно аналитическим обзором "Положение украинского языка в Украине в 2019 году", расположенным в пятницу, 46% украинский общаются дома всегда или преимущественно на украинском языке, 28% - на русском языке. В то же время 66% граждан Украины считают, что украинский должен быть единственным государственным языком, а количество сторонников принятого закона о языке (59%) больше чем в два раза превышает количество его противников (27%).

Украинский язык доминирует в образовании, кинопрокате, книгоиздании и радио, но сдает позиции на телевидении и в сфере услуг, свидетельствуют данные аналитического обзора движением "Пространство свободы", сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно аналитическим обзором "Положение украинского языка в Украине в 2019 году", расположенным в пятницу, 46% украинский общаются дома всегда или преимущественно на украинском языке, 28% - на русском языке. В то же время 66% граждан Украины считают, что украинский должен быть единственным государственным языком, а количество сторонников принятого закона о языке (59%) больше чем в два раза превышает количество его противников (27%).

Доля украинского языка в прайм-тайм ведущих телеканалов за год уменьшилась с 64% до 40%, а российской - возросла с 7 до 27%. Отмечается, что остальное время занимают двуязычные российско-украинские программы.

"Такой регресс возможен через компромиссные формулировки в законе "О телевидении и радиовещании", которые создают лазейки для русификации телеэфира", - считают авторы исследования.

Отмечается, что 56% всех песен на общенациональных радиостанциях звучат на украинском языке, а 90% времени радиопрограммы ведутся на украинском языке. Оба показателя выросли за год и значительно превышают установленные законом квоты (35% для песен и 60% для языка ведения).

"Можно констатировать, что украинский язык стал естественной для радиоэфира во всех регионах страны", - говорится в обзоре.

Доля школьников, получающих образование на украинском языке, за год выросла с 91 до 92%, а доля первоклассников - с 95 до 96%. В семи областях Украины на украинском языке учатся 100% первоклассников.

"Вместе с тем реальная языковая ситуация в учебных заведениях зачастую не соответствует официальной статистике и значительная часть образовательного процесса вопреки закону осуществляется на русском языке" , - заявляют в "Просторные свободы".

Из 374 фильмов, вышедших в этом году в кинопрокат, 47 сняты в оригинале на украинском языке, 194 дублирован, а 152 - озвучено с иностранного языка на украинский, 78 фильмов имеют украинские субтитры. В 89% случаев фильмы в кинотеатрах транслируются украинский как на языке оригинала или дубляжа, в других случаях - озвучены или субтитрами на украинском.

Доля газет, издаваемых на украинском языке, составляет 33% от суммарного тиража. В то же время количество книг на украинском языке растет и в абсолютном, и в относительном измерениях, и составляет 85% от совокупного тиража изданных в Украине книг.

По итогам мониторинга кафе и ресторанов в 26 городах (все областные центры, кроме оккупированных, а также Кривой Рог, Мариуполь, Краматорск и Северодонецк) только 37% заведений питания имеют украинское вывеску, только у 75% есть меню на украинском и только в 51% заведений персонал обслуживает украиноязычных клиентов украинском языке.

Мониторинг автовокзалов и пассажирских междугородных автобусов в 20 городах показал, что персонал перевозчиков в 37%, а работники касс и справочных служб автовокзалов в 40% случаев используют русский язык в обслуживании украиноязычных клиентов. Русский язык зафиксировано в 11% звуковых объявлениях на автовокзалах и в 10% табличек на междугородных автобусах.

Обзор базируется на данных государственной статистики, социологии и мониторинговых исследований.

Читайте также: Кабмин создал Нацкомиссию по стандартам украинского языка