Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" назвал манипуляциями данные изложенные программой "Наши деньги"

Фото: Укроборонпром
В Государственном концерне "Укроборонпром" заявили, что считают некорректным оценивать расследования журналистов о коррупционных схемах при участии окружения президента Петра Порошенко.

"Журналисты не указали источников ее (информации - УП) получения и осуществили манипулятивное изложение отдельных разрозненных данных... Журналисты программы "Наши деньги", которые манипулятивно использовали закрытую информацию по уголовным расследованиям, должны обращаться за ее проверкой к первоисточникам" , - говорится в заявлении обнародованном на сайте концерна.

В концерне также считают, что "факты произвольного использования информации, имеющей отношение к вопросам национальной безопасности, должны получить надлежащую юридическую оценку компетентных органов".

"Призываем журналистов к ответственности, а политические силы - воздержаться от спекуляций и дальнейших информационных диверсий", - отмечается в сообщении.

"Укроборонпром" предполагает, что авторы расследования воспользовались информацией уголовных производств, открытых в 2015-2016 году.

В частности, речь идет о четырех производствах, которые касаются хищения, ложных документов, фиктивных компаний и сотрудничества "Укроборонпрома" и фирмы-поставщика деталей.

"Подчеркиваем, что ГК "Укроборонпром" в рамках возбужденных уголовных производств предоставляет следственным всю необходимую информацию. В Концерне отсутствуют данные о состоянии досудебного следствия по этим делам", - говорят в концерне, настаивая, что заинтересованы в быстрых расследованиях и наказании чиновников, причастных к злоупотреблений.

Перед этим первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский попросил правоохранительные органы  проверить изложенные в журналистском расследовании проекта Bihus.Info данные  о незаконных сделках при закупках в армии с участием его сына Игоря.

Напомним, что вчера журналисты программы "Наши деньги" с Денисом БИГУС опубликовали расследование, в котором говорится о том, что  окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферыПо информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Президент Петр Порошенко поддержал отстранение Олега Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны на время расследования.