Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ультрас "Таврии" просят Порошенко перевести клуб на материковую Украину

Ультрас
Фото: novomoskovsk.eu
Ультрас симферопольского ФК "Таврия" обратились с открытым письмом к президенту Петру Порошенко, министру молодежи и спорта Дмитрию Булатову и другим чиновникам и влиятельным лицам с просьбой временно (до освобождения Крыма от российской оккупации) перевести клуб на материковую Украину.

Болельщики "Таврии" уверены, что действующее руководство "в сговоре с оккупационными властями" ждет прекращения существования украинского клуба, чтобы создать "клон", зарегистрированный в России, передает "Общественное ТВ".

Ультрас считают, что клуб мог бы временно базироваться в Киеве, поскольку в столицу переселилось много крымчан, которые были вынуждены покинуть полуостров из-за аннексии.

Письмо адресовали также и Кличко, Ляшко,Суркису, олигархам Ахметову и Фирташу, лидерам крымскотатарского народа Джемилеву и Чубарову и ведущим украинским партиям.

ЧИТАЙТЕ: Спецтуристи Путина

Открытое письмо ОО "Клуб болельщиков Таврия":

"После оккупации Крыма ведущий футбольный клуб полуострова находится на грани исчезновения. ФК Таврия (Симферополь) - первый чемпион Украины, обладатель Кубка Украины 2010, участник соревнований Высшей лиги СССР, бессменный участник Премьер-лиги Украины. Руководство и владельцы клуба фактически самоустранились от выполнения своих обязанностей, игроки не получают оплату и информацию относительно будущего клуба, инфраструктура не функционирует.

По результатам соревнований Премьер Лиги 2014 наша команда впервые за свою историю заняла предпоследнее место и вылетела в низший дивизион. Впрочем из-за финансовых трудностей и, прежде всего, из-за оккупации полуострова русскими войсками, выступление ФК Таврия в Первой Лиге ЧУ под угрозой.

По состоянию на сегодня нормально функционировать на оккупированной территории клуб не имеет возможности, не обеспечена безопасность игроков и болельщиков, авиасообщение с полуостровом нет, наземное транспортное сообщение крайне затруднено, невозможные финансовые операции. Многие крымчане были вынуждены покинуть полуостров. Среди них и много симферопольцев - болельщиков ФК Таврия.

Активные сторонники Таврии (ультрас) всегда были патриотами Украины и неоднократно это доказывали на трибунах и вне их. Именно ультрас Таврии выражали активную проукраинскую позицию во время Евромайдана, были участниками Революции достоинства в Киеве, и защитниками украинских митингов на полуострове. Некоторые из ультрас Таврии подверглись насилию и дискриминации со стороны оккупантов. Многие из активных болельщиков были вынуждены покинуть полуостров. Сегодня часть фанатов ФК Таврия защищает независимость и целостность страны с оружием в руках в составе Добровольческих батальонов.

Мы обращаем внимание общества на важность сохранения исторического и самобытного украинского футбольного клуба Таврия Симферополь. Наш клуб - один из символов Независимой Украины, ее Первый Чемпион. Достижения и свершения Таврии - часть украинского футбола Крыма. В случае исчезновения ФК Таврия существует большой риск того, что оккупационная власть создаст "клон" и "присвоит" историю и достижения Таврии. Мы имеем информацию, что менеджмент ФК Таврия в сговоре с оккупационными властями ждут именно прекращение существования ФК Таврия и имеют планы по регистрации нового ФК Таврия в соответствии с законодательством РФ (Ветераны "Таврии" зарегистрировали новый клуб - ООО ФК "Таврия" http://www.tavriya.com.ua/?id=4808).

Сейчас мы видим оптимальным для клуба - временное (до вывода оккупационных войск) базирования ФК Таврия на территории материковой Украины. Через большое количество крымских переселенцев в столице, пожалуй, лучшим будет базирования клуба именно в Киеве. Понимая финансовые сложности потенциальных инвесторов, болельщики Таврии с пониманием отнесутся к выступлениям клуба в Первой и даже Второй Лиге ЧУ. Первоочередной задачей является именно сохранение клуба! Конечно, мы готовы рассмотреть все варианты, которые будут в интересах команды.

Призываем всех крымчан, людей, которые в свое время имели отношение к ФК Таврия, потенциальных инвесторов, футбольных функционеров, чиновников, меценатов, любителей футбола приложить максимум усилий для сохранения Футбольного Клуба "Таврия". Мы верим, что оккупация Крыма - явление временное. Наша миссия - сохранение исторического, культурного и спортивного достояния для освобожденного украинского Крыма. Мы, активные болельщики Таврии, приобщаться к обсуждению будущего клуба и по мере сил способствовать его возрождению".