Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ будет собирать средства на помощь нуждающимся в оккупированном Донбассе

УПЦ будет собирать средства на помощь нуждающимся в оккупированном Донбассе
Фото: religions.unian.ua
Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви и благотворительный фонд "Фавор" разрабатывают программу адресной помощи в епархиях УПЦ жителям Донецкой и Луганской областей и вынужденным переселенцам.
Об этом сообщает "ФОМА в Украине".
 
25 декабря в Киеве состоялась первая организационная встреча главы отдела протоиерея Владислава Диханова с представителями фонда.
 
Участники встречи обсудили цели проекта, утвержденного 23 декабря Священным Синодом УПЦ, основные задачи и ожидаемые результаты.
 
Инициативная группа будет собирать средства на счет БФ "Фавор" для оказания адресной помощи по заявкам, собранным волонтерами православных общин и для организации питания нуждающихся при храмах. Фонд будет закупать все необходимое людям, а доставку гуманитарного груза на места обеспечит Синодальный отдел УПЦ.
 
Оказать посильную помощь можно через платежную систему на сайте фонда "Фавор".
 
Напомним, на встрече трехсторонней контактной группы в Минске Украина не получила гарантий безопасной доставки гуманитарных грузов на оккупированные боевиками территории Донбасса.
 
25 декабря гуманитарная колонна украинской власти для жителей Луганской области прибыла в Северодонецк. Еще одна колонна гуманитарной помощи правительства прибыла в Донецк.