Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ КП и УАПЦ не находятся в процессе ликвидации как юрлица

УПЦ КП и УАПЦ не находятся в процессе ликвидации как юрлица
Фото: dpa
Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) пока не находятся в процессе ликвидации как юридические лица.

Об этом свидетельствуют данные единого реестра юридических лиц, сообщает LB.ua.

Согласно реестру, юрлицо "Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата" не находится в состоянии ликвидации. Она существует в организационно-правовой форме религиозной организации и ее руководителем указан Патриарх Филарет - Михаил Денисенко.

Также находится в процессе ликвидации юрлицо "Патриархия Украинской автокефальной православной церкви", руководителем которой является Николай Малетич (митрополит Макарий).

8 мая стало известно, что Филарет приглашает архиереев на праздник от имени несуществующей УПЦ КП.

В интервью LB.ua митрополит Епифаний заявил, что епархия в составе приходов Киева, были до 15 декабря 2018 г. в Киевском патриархате, которой руководит почетный патриарх ПЦУ Филарет, пока юридически не закрепила принадлежность к Православной Церкви Украины.

15 декабря 2018 года на Объединительном соборе все иерархи УПЦ КП, УАПЦ и несколько иерархов УПЦ МП образовали ПЦУ, что должно было повлечь за собой ликвидацию УПЦ КП и УАПЦ.

6 января в Стамбуле Епифаний получил из рук Вселенского патриарха Варфоломея томос об автокефалии ПЦУ, причем именно создание объединенной церкви, возглавляемой митрополитом, было одним из главных условий предоставления Томосу.

Напомним, что Филарет захотел восстановить УПЦ КП и снова возглавить ее.