Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уволенный по подозрению во взяточничестве прокурор Белый восстановился в должности

Уволенный по подозрению во взяточничестве прокурор Белый восстановился в должности
Фото:sud.ua
Суд восстановил в должности бывшего заместителя прокурора Подольского района Киева Алексея Белого, которого обвиняют в получении 150 тыс. долларов взятки.

Белый обратился в суд с иском, в котором просил признать недействительным и отменить приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности. Кроме восстановления в должности, Белый просил выплатить ему зарплату за время "вынужденного прогула" и вернуть должность советника юстиции, говорится в решении суда от 18 июля, информирует LB.ua.

Окружной административный суд Киева отказал в иске, Белый подал апелляцию в Апелляционный админсуд и добился положительного решения.

В материалах дела сказано, что прокуратура Киева провела служебное расследование относительно Белого "недостаточно качественно": расследование следует проводить в рамках уголовного производства, тогда как служебная проверка не может касаться уголовного дела, а только обстоятельств дисциплинарных проступков.

Суд решил, что в материалах дела не доказано, что Белый нарушил присягу прокурора, и восстановил его в должности, а также обязал выплатить ему 468 тыс. гривен зарплаты за время отсутствия на работе.