Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Альпах нашли ящик с мукой возрастом 4 тысячи лет

В Альпах нашли ящик с мукой возрастом 4 тысячи лет
Фото: Bern Archaeology Service / Kathrin Glauser
На перевале Льочен (Льочберг) в швейцарской части Альп археологи нашли древние предметы возрастом четыре тысячи лет, среди которых - деревянный ящик с мукой.

Перевал стал памятником еще в 2011 году, когда сторож расположенного там горного приюта обнаружил после сильного таяния снегов несколько древних артефактов.

Несколько старинных предметов были найдены на Лёчене летом 2012 года, однако следующие четыре лета местность была покрыта снегами. Лишь в сентябре 2017 появилась возможность откопать еще больше находок. Об этом со ссылкой на местные власти сообщает портал The Local .

На этот раз археологи нашли деревянный ящик с мукой, фрагменты луков, кремневые наконечники стрел, веревку из животного волокна, изготовленную из коровьего рога емкость и маленькие кусочки кожи.


Фото: Canton de Berne / be.ch

По результатам анализа установлено, что артефакты относятся к 2000-1800 годам до нашей эры. Ученые предполагают, что снаряжение принадлежало жителю гор периода бронзового века. Находка стала самой старой из всех когда-либо обнаруженных на перевале Льочен.

Новое археологическое открытие подтвердило, что перевал использовался охотниками, пастухами и торговцами как транспортная магистраль в течение как минимум четырех тысяч лет.

Напомним, что в октябре 2017 турецкие археологи сообщили, что вероятно нашли место захоронения Николая Чудотворца .