Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Анкаре появились плакаты с призывами к убийству геев

В Анкаре появились плакаты с призывами к убийству геев
Фото: AFP
На улицах турецкой столицы Анкары появились плакаты с призывами к убийству геев.

Об этом сообщает агентство AFP.

По информации агентства, акцию организовали представители столичной группировки "Молодая исламская оборона".

По словам членов этой организации, они написали угрозы для того, чтобы напомнить туркам о "худуда" - наказания за преступления против нравственности и общественного порядка. На плакатах были надписи "следует убивать тех, кто занимается грязными делами и повторяет дела людей Лута?".

Отметим, что Лут - исламский пророк, отождествляемый с библейским Лотом (племянником Авраама, который упоминается в Ветхом Завете). Мусульмане считают, что Лута Аллах послал пророка в город Садум (в Ветхом Завете Содом), жители которого вели распутный образ жизни и имели противоестественные сношения. Лут читал проповеди, пытаясь отговорить народ от грехов. Однако его никто не послушал. В результате город был уничтожен.

Гомострахи Украины

28 июня полиция с помощью водометов, резиновых пуль и слезоточивого газа разогнала в Стамбуле ежегодный гей-парад. Представители местной власти заявили, что его проведение не согласовали. По словам противников гей-парада, такое мероприятие нельзя проводить в священный для мусульман месяц Рамадан.

В Турции, в отличие от многих других мусульманских стран, гомосексуализм не объявлено вне закона. Представители ЛГБТ-сообщества в основном живут в Анкаре, Стамбуле и Измире. Однако многие геи предпочитают скрывать свою сексуальную ориентацию, опасаясь общественного осуждения.

Как сообщал iPress.ua в конце мая в центре Москвы произошла драка во время несанкционированного гей-парада между сторонниками и противниками акции.