Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии робота научили находить сорняки и поливать их гербицидами

В Австралии робота научили находить сорняки и поливать их гербицидами
Фото: ukr.media
Австралийские ученые представили новую функцию сельскохозяйственного работа SwagBot - теперь он может самостоятельно находить сорняки и поливать их гербицидами.

Под центральной частью - манипулятор, на котором можно разместить распылитель гербицидов.

На обнародованном инженерами ролике видно, что сельскохозяйственный робот самостоятельно движется по полю (он получает информацию из двух камер - одна направлена непосредственно на землю, другая на часть пространства впереди), сообщает платфорфа N + 1.

Работа также запрограммировали на определение сорняков типа Nassella trichotoma. После того, как этот тип сорняка фиксирует камера, она передает сигнал в систему управления, которая движет робота таким образом, чтобы распылитель вещества расположился прямо над растением.

Во время непосредственного тестирования робот не распиливал гербициды (и это заметно на видео), впрочем, отмечает N + 1, эта часть работы не является сложной и легкая в реализации.

Также, каждое пятое рабочее место (21%) в Великобритании до 2030 года будет  занято работами, свидетельствуют данные исследовательского института Centre for Cities.