Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австрии обыскали помещение Фирташа

В Австрии обыскали помещение Фирташа
В Вене (Австрия) в доме украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа прошли обыски.

"В венском доме Фирташа прошли обыски. Продолжались 3 часа. Судя по всему - новое подозрение. На этот раз из Германии, а не из США", - написал в своем аккаунте в Twitter посол Украины в Австрии Александр Щерба.

 

 

Напомним, Дмитрий Фирташ уже более полутора лет находится в Австрии.Там он был арестован в 2014 году по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну. В начале декабря Фирташ анонсировал свое возвращение в Украину, после чего МВД сделало заявление, что задержит олигарха по приезде. Впоследствии Фирташ отказался от поездки.

В декабре прошлого года  Национальная полиция расследовала преступление, совершенное бывшим топ-менеджментом банка "Надра", совместно с его владельцами, - завладение госсредствами НБУ в размере 10,4 млрд гривен.

В марте ликвидатор банка "Надра" объявил открытые торги по продаже активов, путем уступки прав требования по кредитам другим финансовым учреждениям, которые будут проводиться на электронной торговой площадке ООО "УКГ Мониторинг".