Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Барселоне прошли протесты во время визита короля Испании

В Барселоне прошли протесты во время визита короля Испании
Фото: EPA/UPG
В столице Каталонии Барселоне состоялись протесты во время визита короля Испании Фелипе VI.

Монарх приехал в Барселону для участия в вечере по случаю открытия выставки Mobile World Congress, - п овидомляе ВВС .

Этот визит стал первым для испанского короля с момента проведения референдума о независимости автономии в октябре 2017 года.

Представители власти Каталонии, включая мэром Барселоны Аду круга, отказались от официального приема. Мэр сказала, что протестует против поддержки королем "подавление независимости".

Сотни недовольных визитом протестующих собрались у здания, где проводилась выставка, и выкрикивали антимонархические лозунги. Полиции пришлось сдерживать толпу, произошли небольшие стычки.

По данным издания eldiario.es, во время протестов пострадали по меньшей мере 19 человек.

Напомним, что парламент Каталонии  проголосовал за объявление независимости  от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования. В свою очередь Кабинет министров Испании  распустил парламент и правительство Каталонии , назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

21 декабря, в испанском регионе Каталония  завершилось голосование на внеочередных выборах в парламент .

На внеочередных выборах боролись шесть основных политических партий, часть из которых выступает за отделение региона от Испании, другие поддерживают идею сохранения Каталонии в составе страны.

После выборов премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил надежду на начало нового этапа в отношениях с Каталонии, который будет основан на диалоге, а не конфронтации.

По результатам подсчета 100% голосов, три партии, выступающие за независимость Каталонии,  получили в местном парламенте 70 мест  из 135.