Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси приговорили к двум годам колонии боевика ОРДО

В Беларуси приговорили к двум годам колонии боевика ОРДО
Фото:365news.biz
Брестский областной суд Беларуси приговорил к двум годам тюрьмы 44-летнего белоруса по обвинению в участии в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков оккупированных районов Донецкой области.

Отмечается, что мужчину признали виновным в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства и присудили наказание в виде лишения свободы на 2 года в колонии общего режима, сообщает " Радио Свобода ".

Сообщается, что обвиняемый - житель Бреста. До того, как уехал в Донбасс, работал на одном из предприятий города. Ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи и хищения.

По данным издания, службу в белорусской армии обвиняемый не проходил по состоянию здоровья. На Донбасс приехал в 2015 году. 

Он пояснил суду, что "записался добровольцем по идейным соображениям". Его зачислили "рядовым в штурмовой полк морской пехоты". Сначала был "заместителем командира" боевой машины, потом - гранатометчик. Воевал под позывным "Ветерок". 

В частности, принимал участие в боевых действиях в селе Коминтерново (Пикуза) Волновахского района Донецкой области. В 2017 году полетел в Сирию.

Также сообщается, что 22 мая 2018 белоруса зачислили рядовым в батальон так называемой "донецкой народной милиции".

В конце 2018 уехал в Брест в отпуск. Но возвращаться назад не собирался за, как он заявил, "офицерское беспредела" в вооруженных формированиях боевиков. 

Отмечается, что в Бресте мужчина написал явку с повинной и отнес ее в КГБ, после чего против него возбудили уголовное дело. 

Напомним, что задержанный - 31-летний житель Лисичанска, который находится в полицейской базе данных как лицо, участвовала в незаконных вооруженных формированиях .