Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Беларуси заблокировали сайт издания "Наша Нива", главного редактора задержали

В Беларуси заблокировали сайт издания
Фото: с общедоступного ресурса
В Беларуси заблокировали сайт одного из крупнейших независимых изданий "Наша Нива" и задержали главного редактора, редакции и дома в части коллектива проходят обыски.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

8 июля в Министерстве информации Беларуси заявили об ограничении доступа к сайту издания якобы за размещение запрещенной информации.

"На основании сообщения Генпрокуратуры в связи с размещением информации, распространение которой запрещено п.1 ст. 38 закона" О средствах массовой информации ", Министерство информации приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу nn.by", - заявили в ведомстве .

С 10:00 утра сайт "Нашей Нивы" перестал открываться в Беларуси и из-за рубежа. Журналисты сохранили контроль над телеграмм-каналом, где сообщили, что сайт недоступен и они также не могут связаться с частью своих коллег, а возле дома главного редактора Ягора Марциновича видели силовиков.

По состоянию на 12:00 было известно, что Марциновича задержали, у него дома прошел обыск. С обыском пришли также к редактору Андрея Скурко и работников бухгалтерии.

Главный редактор Андреем Дынько перестал выходить на связь, предполагается, что он задержан. Так же нет связи с корреспондентом Натальей Лубневською и фоторепортеркою Шурой Филиппович-Сушчиц.

Еще 19 мая в Марциновича приходили с обысками, но в связи с делом, не была непосредственно связана с изданием. Перед тем в апреле суд оштрафовал "Нашу Ниву» на 8700 рублей за "незаконную предпринимательскую деятельность" за печать на принтере 20 экземпляров газеты, хотя не было доказано, что компания, которая напечатала экземпляры, получило от этого прибыль. В то же время ряд магазинов сняли с продажи журнал "Наша история", который издает редакция "Нивы".

Марцинович в одном из последних интервью "Радио Свобода" рассказывал, что со времени августовских событий 2020 уже все 20 сотрудников издания побывали на допросах в Следственном комитете, но никто не уволился.

Напомним, что бывшему кандидату в президенты Беларуси Виктору Бабарыка дали 14 лет тюрьмы