Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бельгии поймали дипломата из Ирана за подготовку теракта во Франции

В Бельгии поймали дипломата из Ирана за подготовку теракта во Франции
Фото: Olivier Hoslet/European Pressphoto Agency
Иранский дипломат арестован в Бельгии вместе с другими двумя лицами, которых подозревают в подготовке взрыва на конференции оппозиционной к власти Ирана Организации моджахедов иранского народа, состоявшейся в Париже 30 июня с участием адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани.
Несколько бывших европейских и арабских министров также приняли участие в заседании иранских оппозиционных групп в изгнании, которые стремятся положить конец власти шиитского мусульманского духовенства в Иране. На мероприятии присутствовали 25 000 человек, сообщили бельгийские правоохранители, информирует Reuters.
 
Министр иностранных дел Ирана назвал новость зловещей и неправдоподобной, заявив, что Тегеран готов работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы докопаться до сути.
 
Сообщалось, что злоумышленники имеют иранское происхождение и гражданство Бельгии. У задержанных обнаружили необходимое для изготовления бомбы оборудования включая 500 граммами взрывчатого вещества TATP и взрывателем. Им предъявлены обвинения в попытке террористического убийства и подготовке террористического преступления.