Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе проходит многотысячный "Марш против террора и ненависти"

В Брюсселе проходит многотысячный
Фото: Reuters / Yves Herman
Тысячи жителей бельгийской столицы вышли на Марш против террора и ненависти.

Колонна начала движение по городу от Северного вокзала столицы, пересечет центр Брюсселя через площадь Биржи, пройдя мимо неформального мемориала жертвам терактов 22 марта и завершит свой путь на площади Фонтенас.

Там планируют выступить родственники жертв, спасатели, которые принимали участие в оказании помощи пострадавшим, и работники аэропорта Завентем, сообщает "Интерфакс-Украина".

К основной колонне манифестации присоединится вторая, которая отправится из брюссельской коммуны Моленбек. Жители коммуны требуют не навешивать ярлыков экстремистов на все население этой части Брюсселя и на бельгийских мусульман за то, что несколько террористов выросли и проживали в Моленбеци.

Манифестанты второй колонны заготовили лозунги против министра внутренних дел Бельгии Яна Ямбона, который вызвал бурную полемику в стране своим интервью газете De Standaard, где заявил, что "значительная часть мусульманского сообщества танцевала, узнав о терактах".

Он добавил, что "они бросали камни и бутылки в полицейских и журналистов во время ареста Салаха Абдеслама".

Марш солидарности проводится в условиях усиленной безопасности: участники манифестации не допускаются к ней с сумками, полиция требует, чтобы все манифестанты имели при себе документы, удостоверяющие личность.

Напомним, что четырем из шести мужчин, которых в пятницу арестовали по делу о взрывах в Брюсселе, предъявили обвинения в терроризме.

22 марта, в Брюсселе состоялись по меньшей мере три взрыва. Сначала два взрывные устройства активировали в аэропорту "Завентем".

Через час произошел взрыв на станции метро "Маальбек" в центре города.

В результате терактов в Брюсселе погибли 32 человека.