Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "ДНР" считают, что война с Украиной завершена

В
Фото: Reuters
Представитель "ДНР" на переговорах в Минске Денис Пушилин считает, что подписание соглашения об отводе техники на Донбассе калибром менее 100 мм означает прекращение войны.

"Состоялось заседание контактной группы и двух подгрупп. Подгруппа по безопасности получила измученный документ", - цитирует Пушилина "Украинская правда"

"Вчера он был подписан представителями России, ОБСЕ, Украины. Полчаса назад подписал (глава "ДНР") Александр Захарченко. После этого документ вступает в силу, и это может, по моему мнению, свидетельствовать об окончании войны", - заявил он.

Пушилин выразил надежду, что "все локальные столкновения со стрелковым оружием будут быстро локализованы и прекращены".

Напомним, 29 сентября вечером трехсторонняя контактная группа (Украина - ОБСЕ - Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об отводе вооружение калибром менее 100 мм в 2 этапа. Сначала предполагается отвод танков, затем артиллерии и дальше минометов.

В штабе АТО отмечали, что первый этап отвода вооружения калибра менее 100 миллиметров в зоне конфликта на Донбассе должен начаться из Луганской области.

Министр обороны Степан Полторак объяснил, что договоренности об отводе вооружения вступят в силу после двух суток соблюдения тишины.