Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецке боевики задержали российского журналиста

В Донецке боевики задержали российского журналиста
Фото: rian.com.ua
В Донецке задержан журналист российской "Новой газеты" Павел Каныгин, записавший несколько разоблачительных интервью с российским спецназовцами.

Об этом говорится в заявлении редакции "Новая газета". 

Согласно информации, Каныгина обвиняют в сотрудничестве с украинским изданием. Ему также "чрезвычайно настойчиво предложили тест на содержание в крови наркотических веществ".

Напомним, что 15 июня Каныгин работал в Донецке на стихийном митинге, где собравшиеся требовали остановить войну и вывести технику из Киевского района города, прекратить стрельбу и не вызвать ответный огонь украинской армии.

Боевики на сегодня держат в плену около 300 украинцев.

Как информировал iPress.ua, в мае представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма информировал, что в ходе конфликта в регионе считают без вести пропавшими 1460 человек и еще почти четыре сотни находятся в плену.

Напомним, 10 июня переговорщик межведомственного центра по вопросам освобождения пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит сообщил, что из плена террористов удалось освободить в целом 2 тысячи 700 украинцев.