Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецке террористы демонтировали барельеф Василия Стуса, - фото

В Донецке террористы демонтировали барельеф Василия Стуса, - фото
Фото: Oleksiy Matsuka/facebook.com
Сегодня оккупационная администрация Донецка снесла барельеф украинского поэта и писателя Василия Стуса с фасада корпуса филологического факультета Донецкого национального университета.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Алексей Мацука.

"Оккупационная администрация Донецка снесла барельеф Стусу.. Когда снесем оккупантов Донецка?", - отметил он.

Террористы обещали это сделать еще две недели назад, но только сегодня барельеф исчез, а место, где он находился, заложено кирпичом.

Дончане отмечают, что боевики так называемой ДНР хотят отрезать сюда бюст советского разведчика Николая Кузнецова, который не имеет ни малейшего отношения к донецкому вуза, тогда как Василий Стус учился (тогда нынешний Донецкий национальный университет был педагогическим институтом города Сталино), информирует segodnya.ua.

Как информирует "Интерфакс", террорист Пургин еще раньше выражался относительно планов снять барельеф.

"Решение было принято единогласно. Сейчас работают архитекторы и комиссия. Стелла Стуса будет заменен на памятник Кузнецову", - сказал "председатель Народной рады" террористической ДНР"Андрей Пургин".

Василий Стус (1938-1985) - украинский поэт, политзаключенный. В 2005 году ему посмертно присвоено звание героя Украины. Барельеф украинскому поэту появился в 2001 году у стен университета, в котором он учился. скульптор - Виктор Пискун.

Николай Кузнецов (1911-1944) - советский разведчик, партизан, ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии

Несколько лет назад вуз хотели назвать в честь Василия Стуса, но преподавательский состав не поддержал эту инициативу.

Как сообщал iPress.ua, 21 апреля в Харькове на постамент свергнутого недавно памятника Рудневу общественные активисты установили крест.

1 мая на Луганщине в селе Петровка бойцы батальона "Айдар" снесли монумент Ленину. "Ленинопад" теперь активно распространяется на востоке Украины. Как украинские бойцы, так и отдельные неравнодушные местные жители очищают свои населенные пункты от коммунистической символики и памятников.

Добавим, что 18 апреля ночью в Харькове неизвестные разрушили еще два памятника Ленину. Фигуры сброшены с постаментов с помощью троса, прицепленного к микроавтобусу.