Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Эстонии открыли дело против филиала Swedbank из-за отмывания денег

В Эстонии открыли дело против филиала Swedbank из-за отмывания денег
Фото:Facebook
Финансовая инспекция Эстонии открыла дело о проступке по эстонского филиала Swedbank для проверки соблюдения правил борьбы с отмыванием денег.

Поводом для такого шага стали признаки нарушений, выявленных в ходе ранее инициированной по Swedbank процедуры финансового надзора, передает "Экономическая правда".

Отдельное производство по делу должно установить, было ли со стороны Swedbank совершено противоправное деяние, которое бы соответствовало правонарушению., Которое является нарушением правил предотвращения отмывания денег, и виновное юридическое лицо в совершении такого проступка.

В этом деле Финансовая инспекция сотрудничает с компетентными органами Швеции и стран Балтии. Стороны координируют свою деятельность и обмениваются информацией и оценками.

Первые результаты в ходе производства будут объявлены в начале следующего года.

В ведомстве также отметили, что в отношении Swedbank продолжается и начата раньше процедура финансового надзора.

Swedbank может быть причастен к многомиллиардного отмывания средств через эстонскую филиал Danske Bank, которая, как полагают, стала центром отмывания денег из стран бывшего СССР, в частности России и Азербайджана.

По данным шведской телекомпании SVT, в период между 2007 и 2015 годами примерно полсотни клиентов Swedbank перевели около 40 млрд крон (по подсчетам шведов, речь идет о $5,8 млрд) подозрительных средств между Swedbank и Danske Bank.

Напомним, что прокуратура города Киева объявила о подозрении бывшему депутату 4-8 созывов по делу о хищении более 1,1 миллиарда гривен из "Укрсиббанка" в 2008-2018 годах.