Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Европе не будут признавать дипломы крымских университетов, - Минобразования

В Европе не будут признавать дипломы крымских университетов, - Минобразования
Дипломы выпускников из крымских университетов не будут признавать в Европе.

Об этом рассказала первый заместитель министра образования Инна Совсун, сообщает "Укринформ".

"Я общалась с европейскими и иностранными коллегами, чтобы понять, какова их позиция относительно статуса крымских университетов. Поддерживая позицию украинского правительства, они не признают сейчас официальный статус крымских университетов", - сказала Совсун.

По ее словам, дипломы, которые абитуриенты будут получать в крымских университетах в последующие годы, будут признаваться в пределах Крыма и России, но европейцы и американцы не готовы признавать дипломы, полученные в аннексированных университетах.

"К сожалению, студенты существенно потеряют в плане международной мобильности из-за того, что эти дипломы фактически теряют международное признание на сегодня", - подчеркнула Совсун.

Как сообщал iPress.ua, мировое сообщество резко осудило российскую агрессию против Украины и аннексию полуострова Крым. Лидеры европейских стран продолжают настаивать на территориальной целостности и унитарности Украины.

Добавим, что 17 июня Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", который касается регистрации переселенцев и предоставления им права на образование на территории Украины за счет бюджета.