Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Германии раздают йод в случае аварии на бельгийской АЭС

В Германии раздают йод в случае аварии на бельгийской АЭС
АЭС "Тианж", Бельгия. Фото: dpa
Жителям города Аахен и трех соседних районов на западе Германии раздают таблетки с йодом в случае аварии на бельгийской АЭС.

Акция началась в пятницу, 1 сентября, и продлится до конца ноября. Причина - географическая близость региона к атомной электростанции "Тианж" в соседней Бельгии, информирует DW.

Эту АЭС считают опасной, поскольку в корпусе одного из ее реакторов обнаружили многочисленные повреждения, сообщает информагентство dpa.

В случае аварии на АЭС эти таблетки имеют помешать щитовидной железе абсорбировать радиоактивный йод.

Людям, которым менее 45 лет, беременным и кормящим грудью, предлагают регистрироваться онлайн для получения сертификатов на медикаменты.

В аптеках эти сертификаты можно бесплатно обменять на таблетки. Тем, кому за 45, врачи не советуют употреблять йод из-за возможных побочных эффектов.

2016 немецкие парламентарии раскритиковали решение Бельгии продолжить эксплуатацию АЭС "Тианж" и "Дул". "Тианж" расположена в 70 километрах от немецкого Аахена, а "Дул" - за почти 150 километров от немецкой границы. СМИ неоднократно сообщали об этих электростанции как о проблемных.

Напомним, что на крыше ядерного реактора на АЭС "Бюже" в центрально-восточной Франции возник пожар.