Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Горловке террористы захватили католического священника

В Горловке террористы захватили католического священника
Виктор Вонсович. Фото: myzhovkva.com
Настоятеля римско-католического прихода в Горловке, донецкого декана, отца каноника Виктора Вонсовича боевики похитили и удерживают в Горловке.

Террористы задержали священника на въезде в город, когда он ехал на Богослужение, сообщает сайт Мyzhovkva.com.

"Он позвонил и сообщил, что его забрали. Сказал, что проверят и отпустят, когда все будет в порядке. Но что именно означает "в порядке" - мы не знаем. Сейчас его телефон работает, но он не берет трубку. Не знаем, где он", - сказали родственники отца Виктора.

При себе священник имел все документы, подтверждающие его личность, и удостоверение священника, но это не остановило боевиков.

Также неизвестные забрали у священника все документы и автомобиль, а его удерживают в неизвестном помещении. Из плена о. Виктор Вонсович позвонил епископу-сеньору Марьянуа Бучеку и сказал, что его задержали.

О похищении о. Виктора Вонсовича уже проинформирована Апостольская Нунциатура в Киеве и ординарий Харьковско-Запорожской диецезии епископ Станислав Широкорадюк.

Напомним, греко-католического священника Тихона, в миру - Сергея Седло, секретаря Совета Церквей и религиозных организаций Донецкой области террористы в плену удерживали 12 дней.

Кульбака заявил, что террористы считают потенциальными заложниками всех прихожан УГКЦ в Донецке

20 июля спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил о том, что боевики на Донбассе держат в заложниках 396 человек. Среди заложников - 3 журналиста, 6 политических деятелей, адвокат, судья и 321 мирный житель.

16 июля СНБО сообщила, что террористы держат в заложниках 45 военных.