Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Гималаях пропала группа из восьми альпинистов

В Гималаях пропала группа из восьми альпинистов
Фото: Олесь Москальчук
Группа из восьми альпинистов исчезла во время восхождения на вторую по высоте вершину Индии.
"Команда, в состав которой входили трое британцев, а также австралийцы, американцы и индийцы, 13 мая начала восхождение на 7816-метровый пик Нандадеви в Гималаях. Группа имела сойти на восточную часть вершины, которую еще не удавалось покорить", - сообщает ВВС Украина.
 
Отмечается, что когда альпинисты не вернулись в базовый лагерь, как планировалось, спасательные группы отправились на их поиск. Однако местный чиновник предупредил, что сильные дожди и снегопад в регионе влияют на эффективность поисков.
 
Фото, опубликованные на странице Мартина Морана, который возглавлял группу, в Facebook за день до начала подъема, говорят, что группа "начинает свое путешествие холмами вблизи храма Ним Хароли Баба, Бховали".
 
Следующий пост от 22 мая, отправлен с их второго базового лагеря на высоте 4870 метров. В подписи Моран написал, что группа попытается достичь вершины горы, на которую еще никто не поднимался.
 
Имеют место противоречивые сообщения о том, когда именно группа планировала вернуться. Однако, по данным местных СМИ, они должны были добраться до базового лагеря Нандадеви в пятницу, 31 мая, а соседнего села Мунсияри 1 июня.
 
Напомним, что в Непале с горы Гурьев сняли тела девяти погибших альпинистов.