Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Казахстане задержали десяток людей за протесты против переименования Астаны

В Казахстане задержали десяток людей за протесты против переименования Астаны
Фото: facebook.com/artaskhat
В столице Казахстана полиция задержала более десяти человек, которые вышли протестовать против решения парламента и нового президента страны о переименовании Астаны.

Людей возмущает то, что не было проведено народный референдум о переименовании, сообщает " Радио.Азаттик ".

Одна из задержанных женщин рассказала, что полицейские остановили ее еще на подходе к площади и отвели в автобус, после чего отвезли в отделение полиции. Там ей сообщили, что допросят как "свидетеля" по делу, связанному с запрещенным в стране движением "Демократический выбор Казахстана".

Полиция подогнала к площади несколько автобусов и отнимает у них человек, сообщают журналисты. Задержанные в соцсетях публикуют фотографии автобусов и отмечают, что причины задержания правоохранители не называют.

Напомним,  19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в обращении к народу заявил, что  подает в отставку.

78-летний Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с апреля 1990 года. В апреле 2015 году он был переизбран на пятый президентский срок на досрочных выборах. На них он набрал 97,75% голосов избирателей

Нурсултан Назарбаев, руководил Казахстаном почти 30 лет, пожизненно останется председателем Совета безопасности центральноазиатского государства. Такой закон был принят парламентом в 2018 года.

Назарбаев также остается председателем правящей партии "Нур-Отан".

65-летний Токаев является карьерным дипломатом, в прошлом он был министром иностранных дел и премьер-министром. Он получил образование в Москве, свободно говорит на казахском, русском, английском и китайском языках.

Добавим 20 марта парламент Казахстана окончательно одобрил переименование столицы страны Астаны в Нурсултан.