Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кыргызстане в 2019 году планируют штрафовать за плевки на улице

В Кыргызстане в 2019 году планируют штрафовать за плевки на улице
Фото: berlek-nkp
В Кыргызстане с начала следующего года начнет действовать законодательный акт, согласно которому за плевки на улице предусмотрены штрафы.

В августе 2018 года в Кыргызстане принят новый Кодекс о правонарушениях, который вступит в силу с января 2019 года, сообщает " Общественное ". Согласно новой редакции его статьи 71, за плевки на улицах, так же как за выброс и сжигание бытового мусора в неположенных местах, нарушителям грозит штраф третьей категории. Сейчас размер этого штрафа составляет 5,5 тысячи сомов ($ 78,8).

Приучить киргизов не плевать на улицах с 2016 года пытается автор проекта "Түкүрбө - Не плевать" Куштар Мамиталиев. Два года назад активист распечатал наклейки, которые призывают не плевать и не мусорить на улицах, и расклеил их по столице.

Позже в поддержку активистов из президентского фонда социальной защиты было выделено 50 000 сомов, а к акции присоединилось Министерство культуры.

С 2019 года жителям Кыргызстана также запретят выбрасывать и сжигать производственное мусора, а также листья деревьев: за это им грозит штраф четвертой категории в размере 7,5 тысячи сомов ($ 107,4).

Новый кодекс в связи с смогом и плохим качеством воздуха в стране, где это одна из главных экологических проблем столицы Бишкека.